ホーム > 最新情報 > TMTで切り拓く2020年代の新しい天文学 2nd Circular

TMTで切り拓く2020年代の新しい天文学(10/4-5@三鷹) 2nd Circular

2010/08/27(金) (9/15時間割案一部修正)

           『TMTで切り拓く2020年代の新しい天文学』

日時:2010年10月4日(月) 10:00 〜 10月5日(火) 17:30

場所:国立天文台三鷹キャンパス すばる棟1F 大セミナー室

開催趣旨:
TMTサイエンス検討会(国内)は、日本独自のサイエンスケース作成と、コ
ミュニティーのTMTへの機運のさらなる向上を目的として、3月に広島大学
で開かれた春季年会のTMT企画セッションの場と、tennet/gopira/rironkon
のメーリングリストを使ってコミュニティーに広くメンバーを募り、去る
4月に発足しました。お蔭様で理論・観測ともども多くの方々(47名)にご
参加いただき、現在、NAOJ-TMTプロジェクト室の旅費支援の元、各班ごと
に鋭意検討作業を行っております。今年一杯(12月末まで)で報告書を完
成させ、今年度中(3月末まで)に製本し配布することを目指しております。

その検討の途中段階で、一度検討会の班員のみならず、一般コミュニティ
ーの方々を交えて「検討中間報告会」を開催し、広くコミュニティーから
の新たな貢献や、ご意見などのフィードバックを得て、より議論を深め、
検討内容を充実させる機会を持ちたいと考えます。日時などの詳細は下を
ご覧下さい。なお、この会合は国立天文台研究会に採択され、支援を受け
ております。旅費補助(国内限定)は講演者および一部の学生に限られます
が、皆さん奮ってご参加下さい。

内容:各班の検討内容中間報告、一般講演、将来計画との連携、議論など。

時間割(予定):
  10/4 10:00-10:30  TMTの現状と観測装置のレビュー(山下卓氏)
       10:30-11:30  恒星・局所銀河班(班長 青木氏)
       11:30-12:30  一般講演(3つ)
       昼休み(60min)
       13:30-14:00  議論
       14:00-15:30  星形成・惑星・太陽系班(班長 成田氏)
      休憩(20min)
       15:50-17:10  一般講演(4つ)
       17:10-17:40  議論
  10/5 09:00-10:00  銀河・宇宙論班(班長 本原氏、吉田直氏)
      休憩(20min)
       10:20-11:40  一般講演(4つ)
       11:40-12:10  議論
       昼休み(60min)
       13:10-14:10  AGN・QSO班(班長 長尾氏)
       14:10-15:10  一般講演(3つ)
      休憩(20min)
       15:30-16:00  議論
       16:00-17:00  将来計画との連携(ALMA,SPICA)(河野氏、山本智氏、他)

講演申し込み:

本会合では、各班の検討内容の中間報告に加え、コミュニティーからの
一般講演(口頭またはポスター)を受付けます。口頭発表は上記4つの
各分野3〜4名程度、お一人15分程度の講演を考えています。どうぞ奮っ
てご応募下さい。旅費は希望者に口頭発表から優先的に配分いたします。
9月15日までに児玉(kodama [at_mark] naoj.org)まで下のフォームで
お申し込み下さい。サブジェクトを「TMTサイエンス講演申し込み」と
して下さい。なお、口頭発表として採用できない場合はポスターに
回させて頂きます。
---------------------------------------------------------------
名前:
所属:
学年/職種:
発表セッション:(一つ残す)
        恒星・局所銀河
        星形成・惑星・太陽系
        銀河・宇宙論
        AGN・QSO
発表形式:口頭、ポスター(どちらか残す)
発表タイトル:
発表内容(5行以内程度):
国内旅費補助の希望:必要、できれば希望する、不要(一つ残す)
 希望する場合、旅行日程:
コスモス会館宿泊希望:有、無
 希望する場合、宿泊日程:
---------------------------------------------------------------

院生(ポスドク)の旅費申し込み:

国内の院生(ポスドク)の方で、発表なしで参加だけを希望される方は、
サブジェクト欄を「TMTサイエンス旅費希望」とし、9月15日までに児玉
(kodama [at_mark] naoj.org)まで次のフォームでお申し込み下さい。
院生を優先しますが、財源が限られていますのでご期待に添えない場合が
あります。宿泊はコスモス会館(single)を優先的に割り当てます。
---------------------------------------------------------------
名前:
所属:
学年/職種:
国内旅費補助の希望:必要、できれば希望する、不要(一つ残す)
 希望する場合、旅行日程:
コスモス会館宿泊予定:有、無
 有の場合、宿泊日程:
---------------------------------------------------------------

以上。